Эксперты проанализировали ситуацию с имущественным расслоением в Беларуси
По утверждениям аналитиков, соотношение между самыми бедными и самыми состоятельными жителями Беларуси остается неизменным, в то время как разница в доходах белорусов постепенно растет.
По истечении восемнадцати лет своего нахождения на посту президента, Александр Лукашенко наконец признал, что в белорусском обществе имеет место имущественное расслоение, однако масштаб его невелик. Тем самым белорусский лидер дал понять, что увеличение пропасти между богатыми и бедными вызывает у него опасения.
На самом деле дела обстоят следующим образом. По информации комитета занятости Мингорисполкома, за десять месяцев 2012 года средняя зарплата в Минске составила $536. При этом официальная статистика не содержит данных о владельцах дорогих автомобилей и новостроек в подмосковье.
Как правило, относительно состоятельные люди – это жители крупных городов, представители частного бизнеса и люди, имеющие высшее образование. А в числе наименее обеспеченных по-прежнему остаются люди пожилого возраста, жители сельской местности и имеющие низкий уровень образования.
По подсчетам экономического аналитика Михаила Залесского, на уровне богачей и относительно богатых людей среднего класса по европейским меркам находится примерно 40 000 белорусских семей. Бедных семей, в которых не хватает на пропитание – примерно 10%. По мнению Залесского, богатство начинается в среде чиновников – начиная от представителей поселковых администраций и заканчивая окружением президента.