Витебск

Орша

Полоцк

Новополоцк

Глубокое

Посол Польши заявил, что они не финансируют белорусскую оппозицию

15 ноября 2012 в 20:12
Посол Польши заявил, что они не финансируют белорусскую оппозицию

Лешек Шерпека, посетивший Минск четырнадцатого ноября, заявил, что Польша не финансирует белорусскую оппозицию. Правительство Польши всего лишь старается помочь гражданскому обществу в Республике Беларусь.

Однако на вопрос корреспондента, не считает ли Лешек получение грантов от польского правительства представителями белорусской оппозиции вмешательством во внутренние дела нашей страны, у посла Польши не нашлось ответа.

Список людей, получивших гранты польского правительства, засекречен для Беларуси, хотя обычно такие документы находятся в свободном доступе. Почему именно Беларуси не позволительно узнать имена людей, получивших гранты, непонятно до сих пор. Шерпека Лешек объясняет это несовпадением законов наших стран. Якобы в нашей стране можно попасть за решетку, получив грант даже законно, но от другого государства.

Однако недавно в Интернете были опубликованы внутренние материалы МИД-а Польши. Помимо фамилий участников, в списке были прописаны их цели. Нет, это далеко не «курсы маникюра в Москве». Целями участников являлись подготовка сил оппозиции перед выборами в Беларуси, создание центров давления на органы власти.

Related posts