Юридическим лицам, незанимающимся экспортом, получить валютный кредит будет сложнее
В своем письме Национальный банк Республики Беларусь коммерческим банкам сообщает о пересмотре внесении изменений в применяемую банками практику критерия отсутствия или недостаточности поступлений в валюте при проведении классификации задолженности в иностранной валюте.
Такая задолженность, как сообщалось в письме, должна быть расценена как не имеющая признаков негативной информации только при условии поступления необходимой суммы валютных поступлений, способных закрыть задолженность своевременно и в полной мере.
Также в письме говорится об отмене предыдущих рекомендаций, касавшихся возможности банков учесть достаточные пополнения в белорусских рублях при оценке достаточности валютных поступлений.
По оценке экспертов, такое действие Национального банка сделает выдачу валютных кредитов намного более усложненным, даже если бизнес коснется отделки и ремонта в Воронеже. Таким образом государство регулирует экономическую целесообразность валютного кредитования. Итак, юридическим лицам, которые не занимаются экспортом и не имеют валютного дохода, получить валютный кредит будет сложнее.