Витебчанин выращивает гибрид из клубники и ежевики
Житель Витебска Михаил Шлома стал известен благодаря разведению необычной ягоды, которая представляет собой гибрид клубники и ежевики. Михаил Гаврилович — кандидат сельскохозяйственных наук и специализируется на разведении разных сортов малины. Например, он выращивает малину, которой не страшен мороз. А плоды другого сорта (привезенного из Голландии) вырастают размером с абрикос.
Саженцы гибрида, у которого нет даже названия, Михаил привез из Латвии три года назад. За это время растение разрослось и заняло собой около 30 квадратных метров. Других людей, кто бы занимался разведением подобного растения, Михаил Шлома не знает. Разумеется, кроме тех, с кем сам делился черенками.
Выращивать это растение в промышленных масштабах бессмысленно, оно годится скорее для украшения приусадебных участков. Как декоративное растение, он красиво смотрится и не требует никакого ухода.
Правда, ягод гибрид дает немного. Тем не менее, они очень вкусные и красивые – напоминают мохнатую клубнику, а по вкусу менее кислые. Окрашены ягоды в ярко-красный цвет — прямо как сеньор помидор из известной сказки!