В Витебской области открылся первый приют для бездомных животных
Руководители приюта надеются, что со временем он станет центром для животных и обзаведется своей кинологической службой.
В Международный день бездомных животных в Витебске открылся первый приют для бездомных животных, передает МТРК «Мир».
На то, чтобы начать строительство, местным чиновникам потребовалось 13 лет. В течение этого времени документы о создании приюта пролежали на столах служащих. Дело сдвинулось с мертвой точки благодаря стараниям добровольцев — членов местной организации «Друзья животных». Им удалось достучаться до руководства. Год назад губернатор области Александр Косинец дал распоряжение о начале строительства.
Директор Витебского приюта для бездомных животных Наталья Зубова рассказала, что животных в заведении сейчас не очень много – большое количество щенков раздали в дни «Славянского базара» и по объявлениям. «Сейчас мы стерилизуем даже 1,5 месячных щеночков, чтобы отдать уже животное, которое не будет приносить потомство», — пояснила она.
На территории центра, занимающего несколько гектаров, есть ветеринарная клиника, оснащенная современным оборудованием и лабораториями. Тут же расположено больше сотни вольеров. Со временем приют планируют превратить в настоящий центр для животных со своей кинологической службой.
P.S. www.viktorinus.ru — много викторин самых интересных тематик и направлений