Витебск

Орша

Полоцк

Новополоцк

Глубокое

Россия и Беларусь выступают против санкций Евросоюза

31 октября 2012 в 20:06
Россия и Беларусь выступают против санкций Евросоюза

Как заявил вчера глава российского МИД Сергей Лавров, Россия считает односторонние санкции Евросоюза в отношении некоторых государств, в числе которых и Беларусь,  контрпродуктивными, также как и слишком дорогой дизайн коттеджей.

Как он отметил, санкции, применяемые западными партнерами Беларуси и России, не соответствуют принципам, закрепленным в уставе ООН. Применять принудительные меры к странам, нарушающим международное право, уполномочен только Совет безопасности ООН.

Сергей Лавров считает, что в случае, когда санкции вводятся из политических конъюнктурных целей, а не из заботы о международном праве, это явление вызывает противостояние. Он открыто заявил о том, что Россия и Беларусь, а также другие государства-члены ООН выступают за принятие на Генассамблее резолюции, которая осуждает санкции.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в свою очередь заявил, что положительных изменений нужно добиваться путем вовлеченности стран в объединительные процессы.

Руководители министерств иностранных дел России и Беларуси также обсудили проблемы взаимодействия в контексте отношений двух стран с международным сообществом. Как подчеркнул Владимир Макей, в этих вопросах обе стороны придерживаются идентичных подходов.

Стоит напомнить, что 15 октября Советом Евросоюза было продлено действие санкций в отношении Беларуси.

Related posts