Витебск

Орша

Полоцк

Новополоцк

Глубокое

Объединению с Россией белорусы предпочитают вступление в Евросоюз

4 января 2013 в 01:32
Объединению с Россией белорусы предпочитают вступление в Евросоюз

Между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз белорусы выбирают последнее – за этот вариант отдали голоса 43,4% респондентов. За объединение с российской стороной высказались более 37%. Такие данные вывели специалисты, представляющие Независимый институт социально-экономических и политических исследований, по итогам опроса общественного мнения, состоявшегося в декабре минувшего года.

В опросе поучаствовало около 1 500 белорусов, достигших совершеннолетия.

К слову, в сентябре 2012 года за объединение с РФ отдали свои голоса 36,2% опрошенных, а вступление в Евросоюз поддержал 44,1%.

Тем не менее, динамика общественного мнения от ЕС к России приобретает более четкие границы, — считают  эксперты НИСЭПИ. По данным прошлогодних опросов можно установить, что в конце 2011 года за вступление в состав ЕС высказались 35,9% (36,9% было против), а за объединение с РФ – всего 29% (42,9% респондентов не посчитали это решение правильным, также как и участие в МММ Украины). По итогам последнего голосования дисбаланс между «за» и «против» по обоим вариантам несколько увеличился.

Related posts