Витебск

Орша

Полоцк

Новополоцк

Глубокое

На 95 долларов снизилась зарплата белорусских учителей

4 октября 2012 в 23:07
На 95 долларов снизилась зарплата белорусских учителей

Среднестатистическая зарплата белорусских учителей за последние пару лет, подобно энергостриму, снизилась почти на 100 долларов. По словам председателя Белорусского профсоюза работников образования Александра Бойко, сейчас зарплата учителя составляет примерно 332 доллара, в то время как в конце 2010 года была 427 долларов.

Как отметил Бойко, образование – это государственная отрасль, требующая большой господдержки в связи с возможностью бюджета. Одна из возможностей провести оптимизацию оплату труда работников образования, по словам председателя профсоюза, — это увеличение оплаты в зависимости от категории. Тем не менее, вопрос совершенствования оплаты труда учителей еще находится на обсуждении. Заниматься им будет в первую очередь профсоюз.

Министр образования Сергей Маскевич сообщил, что в данный момент в стране не наблюдается дефицита педагогических работников – в учреждениях среднего образования трудится 107 тысяч работников. Текучесть кадров в данной отрасли не сравнится с энергостримом, но составляет примерно 8 %.

По словам министра образования, работа учителя нуждается в постоянном самосовершенствовании. Большинство педагогических работников через 25-20 лет учительской деятельности «перегорают» в профессиональном смысле. В этой профессии важно не только отлично владеть материалом, но и уметь заинтересовать ученика, грамотно и в то же время виртуозно передать материал.

Related posts