Кравчук: 2 провалился, Донбасс спасет будапештский формат
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что минские соглашения не дали ожидаемых результатов, и необходимо переводить их в другой формат, в частности, в женевский. Об этом информировало 212.by.
«Я считаю, что минские соглашения не дали того результата, которого от них ожидали», — сказал Л.Кравчук в ходе пресс-конференции в пятницу в Киеве. Они не работают и не дают положительной динамики в Донбассе.
Минские договоренности не работают, поэтому стоит переходить к другому формату переговоров.
Он также высказал мнение о том, что сейчас вряд ли можно что-то сделать, чтобы минские соглашения заработали в существующем формате. Нет ни одного примера , когда от минских соглашений был бы толк. «Я сторонник будапештского формата, но могли бы согласиться на женевский с участием США», — сказал Кравчук. По словам первого президента, Украина не может помогать этим территориям по многим причинам.
Сейчас постоянной площадкой для встреч контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с представителями Донецкой и Луганской народных республик является Минск. Петр Порошенко должен поставить Владимиру Путину как удобные, так и неудобные для него вопросы.
