Витебск

Орша

Полоцк

Новополоцк

Глубокое

Британский журнал признал Мирский замок одним из красивейших в Европе

6 февраля 2013 в 01:31
Британский журнал признал Мирский замок одним из красивейших в Европе

По версии британского издания femalefirst.co.uk, Мирский замок попал в число самых красивых европейских замков. Всего в рейтинге насчитывается 23 позиции.

Согласно описанию, размещенному на интернет-портале журнала, замок в Мире имеет богатую историю,  в которой были разрушения, после чего стены замка были восстановлены в конце XIX века. При этом сохранились элементы эпохи возрождения и барокко, а также были созданы водные пути и красивейший парк.

На других позициях рейтинга расположились замки из Румынии, Словакии, Германии, Чехии и других европейских городов.

Мирский замок является уникальным памятником архитектуры Беларуси и представляет собой яркий пример оборонного зодчества XVI века. В конструкции и внутреннем убранстве этого архитектурного памятника прослеживаются черты готики, барокко и возрождения.

Замок, который поистине является белорусской жемчужиной, расположен в городском поселке Мир, что в Гродненской области. Двенадцать лет назад он был внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году после продолжительной реставрации Мирский замок был открыт для туристов, которые уже успели посетить санаторий Киев Алушта официальный сайт.

Related posts