«Chevron» не будет добывать сланцевый газ в Румынии
После того, как в январе американская компания «Шеврон» ушла из Польши, она объявила в пятницу, что отказывается и от концессии на разведку и добычу сланцевого газа в Румынии. По его словам, «решение было принято после оценки проекта в Румынии, который не может в настоящее время конкурировать с другими в глобальном портфеле кампании».
Представитель энергетической компании в Бухаресте подтвердил информагентству, что Chevron намерен отказаться от проектов по разработке газодобычи в Румынии в нынешнем году.
Как пишет местная пресса, «результаты бурения в Румынии не оправдали надежд, а прогресс был слишком медленным, чтобы иметь смысл продолжать инвестиции».
В конце 2014 года глава правительства Румынии Виктор Понта заявил, что несмотря на существенные финансовые вливания разведка сланцевого газа не дала результатов.
В декабре прошлого года компания Chevron в одностороннем порядке вышла из проекта по добыче сланцевого газа на Олесской площади на Украине.
«Румыния тратит много усилий на поиск того, чего в действительности не существует». По словам премьера, сланцевого газа в стране нет, и разницу в потребностях Румынии придется закупать у «Газпрома». Румынские власти, в свою очередь, позволило Chevron проводить разведку месторождений в течение трех-пяти лет в трех районах.
Летом минувшего года Chevron был вынужден приостановить работы по разведке в румынском уезде Васлуй из-за демонстраций протеста населения и экологов.