На «Бумажной фабрике Гознака» выявлены серьезные приписки
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя УП «Бумажная фабрика Гознака».
Предысторией для возбуждения данного уголовного дела стала проверка претендентов на титул лучших аграриев Беларуси 2012 года, проведенная Комитетом госконтроля в рамках «Дожинок».
По итогам проверки список потенциальных победителей Минской области поредел на шесть претендентов. Проверка выявила приписки, искажающие реальную картину уборки зерновых. В числе несостоявшихся победителей ОАО «Октябрьская революция» ЧСУП «Дукора-Агро», ОАО «Крутогорье-Петковичи», ОАО «Речень» и ОСП УП «Бумажная фабрика «Гознака» филиал «Нивки».
Руководство одного хозяйства пошло не к гадалке за приворотом, а на искусственное занижение уборочных площадей, что позволило так же искусственно увеличить объемы собранного урожая, в другой организации наоборот – валовый сбор зерновых завысили. Результаты данной проверки дали правоохранителям повод для более пристального наблюдения за деятельностью указанных предприятий, а также за должностными лицами ими руководящими.
Заместитель гендиректора УП «Бумажная фабрика Гознака», который руководит филиалом «Нивки», вносил в государственную статистическую отчетность заведомо ложные сведения о приросте крупного рогатого скота в филиале для того, чтобы избежать ответственности за невыполнение показателей социально-экономического развития.
В соответствии с положениями ст. 427 УК, должностному лицу грозит лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать руководящие должности.