В Белоруссии появился «декрет о тунеядцах»
Александр Лукашенко поставил свою подпись на декрете «О предупреждении социального иждивенчества» с целью борьбы с туниядством среди граждан Белоруссии.
При этом на совещании по проекту данного декрета в январе Лукашенко уточнил, кого именно считает тунеядцами.
Декретом также определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора.
Граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой деятельностью или иной деятельностью к ней приравненной, признаются участвующими в финансировании госрасходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.
Новый документ направлен на борьбу с официально не работающими, а значит и не платящими налоги в бюджет гражданами. Тех же, кто будет уклоняться от выплаты сбора, будут штрафоваться, либо привлекаться к выполнению общественных работ.