Солнечное затмение в Беларуси
Полное затмение можно будет увидеть 20 марта, в Арктике и на севере Атлантического океана. Как пояснил Александр Микулич, все желающие смогут посмотреть в телескоп в порядке живой очереди.
В Беларуси можно будет увидеть затмение с покрытием солнечного диска около 70%. Посетителям дадут возможность понаблюдать за этим редким явлением природы, которое продлится всего три минуты, посредством телескопа с использованием специальных фильтров.
Врачи-офтальмологи предупреждают о том, что всем, кто будет смотреть на затмение невооруженным глазом, рискуют получить ожоги сетчатки глаза и серьезно повредить зрение. Предполагается, что оно станет самым большим за последние 16 лет, передает 212.by. С 20.00 по 22.00 в обсерватории будут организованы вечерние наблюдения за Юпитером и другими яркими объектами.