Президент Украинского государства Петр Порошенко экстренно провел совещание Военного кабинета
В итоге решено разминировать и восстановить железную дорогу на участке Никитовка (контролируется ДНР) — Майорск (подконтрольный Киеву). А подгруппа по финансовым задачам согласилась о восстановлении водоснабжения и железнодорожного сообщения в Донбассе. Он играет существенную роль для проведения поставок грузов. «Эта работа ведется, как вы понимаете, по этому соглашению по отводу танков и также артиллерийских орудий калибром до 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров», — объявил уполномоченный ОБСЕ Мартин Сайдик. Кроме того, состоялись совещания рабочих подгрупп и трехсторонней контактной группы по Украине.
Стороны не согласовали процесс отвода вооружений в зоне АТО. Стороны были близки к достижению компромисса, но Украина уже на этапе подготовки к подписанию вновь дала задний ход, проинформировал полномочный уполномоченный самопровозглашённой Луганской Народной Республики Владислав Дейнего.
А политическая группа контактной группы, продолжит рассмотрение вопроса представления особого статуса Донбассу в формате видеоконференций.
Закончилась практически не так давно работа подгруппы.
- Есть продвижение по финансовым, гуманитарным задачам. Кроме этого, требуется обеспечить наивысшую безопасность жителей.