Продуктовое эмбарго могут отменить
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что Россия рассматривает возможность отмены продуктового эмбарго в отношении Греции, Венгрии и Кипра. «Мы активно изучаем, какие существуют цивилизованные возможности положительного отклика на их предложения», — приводит слова Федорова 212.by. Фёдоров добавил, что Россия не хочет создавать этим странам проблемы во взаимоотношениях с Брюсселем.
Н.Федоров не исключил, что решение может быть найдено. «Есть варианты, которые мы обсуждаем, есть 2-3 варианта, которые близки к возможностям реализации», — уточнил глава министерства.
Россия в августе прошлого года ввела запрет на ввоз ряда товаров из стран Евросоюза, США и других государств, которые ввели экономические санкции против РФ. Сгуридис предлагал снять эмбарго с поставок персиков, клубники и апельсинов. По его словам, Россия, согласно правилам ВТО, не может сделать исключения для Греции в условии антисанкций, принятых в отношении всего ЕС.