Меркель надеется, что ситуация в Приднестровье не пойдет по украинскому сценарию
Об этом, как сообщает Reuters, Меркель заявила на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.
Меркель и Йоханнис заметили, что кризис на Украине обратил внимание и на ситуацию в Приднестровье, которое провозгласило независимость от Молдавии.
Меркель подчеркнула, что на данный момент нет возможности сказать, что в Молдавии все так, как хотелось бы, чтобы было.
Свои опасения по поводу возможной агрессии России против Кишинева высказал и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.
«Мы уже много лет ищем пути решения замороженного конфликта в Приднестровье». Военные действия были прекращены после вмешательства России.
Канцлер Германии напомнила о попытках ЕС компенсировать воздействие на экономику Молдовы запрета России на импорт вина и еды из этой страны в ответ на европейские санкции.